arrow drop search cross

Beau palmarès pour la soirée des prix d'excellence d'Université Côte d'Azur

Université Côte d’Azur a rendu hommage, mardi 10 décembre 2019, dans l’amphithéâtre «Kahn » d'Inria Sophia Antipolis Méditerranée, à ses nombreux enseignants-chercheurs, chercheurs, étudiants et artistes qui ont été, au cours de l’année 2019, récompensés par des prix prestigieux pour leur contribution scientifique et artistique au plus haut niveau national et international.


Publication : 11/12/2019
Partager cet article :

Comme chaque année, Université Côte d’Azur consacre une soirée aux enseignants-chercheurs, chercheurs, étudiants et artistes qui contribuent chacun dans leur spécialité à la renommée de notre territoire et de son enseignement supérieur. Cette cérémonie, présentée par Sylvie Mellet, Directrice de l'IDEX UCAJedi, était présidée par Jean-Marc Gambaudo, Président d’Université Côte d’Azur, entouré des représentants des établissements membres fondateurs d’Université Côte d’Azur. 

Ont ainsi été tour à tour mis à l’honneur quelques 60 enseignants-chercheurs, chercheurs, étudiants et artistes qui durant l’année 2019 ont été distingués par leurs pairs, ont bénéficié de la reconnaissance des plus hautes instances pour la qualité de leurs recherches, de leurs publications, de leurs créations ou encore pour leur engagement de toute une vie.

Voici le palmarès 2019 :

Etudiants, Doctorants et Post-Doctorants

- Cédric BOUYSSET
- Lucie CHAMBON
- Cécilia COLSON
- Sara GARBARINO
- Vincent GIDEL
- Nicolas ISOART
- Julian KREBS
- Melpomeni DIMOPOULOU
- Melanie MOIGN
- Khai NGUYEN / Luca SANTAMARIA
- Jody PACALON
- Serge SAMBOLIAN
- Clara SANCHEZ
- Florian ZEDEK

Prix de thèse

- Léa DRIEU
- William LOCHET

Prix Jeunes Chercheurs

- Reine FARES
- Thomas JUAN
- Marco LORENZI
- Cornelia MEINERT
- Emanuele NATALE
- Jérémie TOPIN

Prix artistiques

- Béatrice BONHOMME
- Luc CHARLES-DOMINIQUE
- Théo FOUCHENERRET
- Alexandre JOAQUIM

Meilleur papier

- Christelle CAILLOUET
- Antitza DANTCHEVA
- Hai HUANG / Fabien GANDON
- Cédric PORTANERI 

Femmes de science

- Elaine BACHA / Stephanie CHASSERIO / Corinne POROLI
- Karima BOUDAOUD
- Maria-Bernadette MADEL
- Anne MILLET-DEVALLE

Meilleur impact

- Philippe COLLET / Philippe LAHIRE

Prix innovation

- Baptiste FOSTY
- Laetitia GIRALDI
- Elvire GOUZE
- Yann HELLO
- Maxime SERMESANT


Les nominations

- Nicholas AYACHE
- Lucie BARGEL
- Hervé DELINGETTE 
- Rachid DERICHE
- Paul HOFMAN
- Lucile SASSATELLI
- Josiane ZERUBIA

Les ERC

- Bruno ANTONNY

- Patrice GENEVET

- Bruno HUDRY

- Robin KAISER 

Europe

- Patrick MICHEL

Médailles et Grand Prix en biologie et médecine

- Jacques BARIK
- Thomas BERTERO
- Matteo DE CHIARA
- Eric GILSON

- Gérard LAMBEAU
- Sophie TARTARE-DECKERT
- Emmanuel VAN OBBERGHEN

Grand prix de l'Académie des Sciences

- Gilles METRIS
- François MIGNARD
- Christian PICHOT

Médaille d'argent du CNRS

- Alessandro MORBIDELLI