Journée de l'Académie 5 2017

Journée de l'Académie 5 2017

l'Académie 5 "Homme, Idées et Milieux" de l'Idex UCA Jedi organise sa journée d'information le 10 novembre 2017
Journée de l'Académie 5 2017

Affiche journée A5

Elle aura lieu à partir de 9h30 à la MSHS Sud-Est, Campus Saint d'Angély 3.

Cette journée sera consacrée à la présentation des activités de l'Académie 5 (notamment les futurs appels à projets), mais aussi de façon plus générale à l'UCA Jedi, ses orientations et les services d'accompagnement à la recherche.

Enfin, les projets financés dans le premier AAP de l'Académie seront présentés par leur porteurs.

Un déjeuner sera offert aux participants.

L'inscription est obligatoire via le lien suivant:

http://unice.fr/events/inscriptions/journee-a5/

Pour toute information sur les inscriptions, veuillez contacter Sylvie Grenard

sylvie.grenard [at] unice.fr

Programme

9h30 Accueil

10h Généralités Académie 5 par Tobias Scheer

10h30 Présentation des projets formation

Master in Migrations Studies, Christian Rinaudo (URMIS)

Master UNS-SDS : Anthropologie, savoir-faire et design : analyse des pratiques et dispositifs, Carole Talon-Hugon (CRHI), Arnaud Halloy (LAPCOS)

11h Présentation du projet médiation scientifique et culturelle

In Minimis Maxima, Elisa Nicoud (CEPAM)

11h15 Humanités numériques

11h15 Point sur l’enquête « Humanités numériques » par Arnaud Zucker / Alain Giboin

11h35 L’action du correspondant Humanum à la MSHS Sud-Est Mathieu Saby

11h55 Présentation du projet « Bibliothèque numérique / Représentation et imaginaires de Méditerranée » par Philippe Père, Laurence Gramondi SCD, Véronique Mérieux CMMC)

 

12h15-13h30 Déjeuner buffet

 

13h30 Généralités UCA et Idex par Sylvie Mellet, Vice-Présidente Recherche UCA

13h50 Suivi des projets Idex au regard des orientations de l'ANR par Anne Rosier

14h05 Présentation des services Welcome Center et Visibilité Internationale par Konstanze Beck et Peter Follette

14h25 –Présentation des projets recherche

Bref aperçu des projets retenus dans l’AAP#2 par Tobias Scheer

-Personal data analysis and business models of platforms implicating privacy issues, Amel Attour (GREDEG)

-Droit et Objets connectés, Jean-Baptiste Racine, Irina Parachkevova (GREDEG)

-INTREPID / INdicateurs TeRritoriaux pour les Espaces Protégés : Itinérance et Développement durable, Sylvie Rocchia (GREDEG)

-Human Prediction, Frédéric Lavigne (BCL)

-Micro-diachronie en sciences humaines et conceptions du temps, Richard Faure (BCL)

-NAVIGO- La navigation en France à l’époque de la première mondialisation : visualisation dynamique et exploitation scientifique des données, Silvia Marzagalli (CMMC)

-Nouvelles dynamiques créatives en Côte d’Azur: Parcours d’artistes, médias numériques et réseaux d’innovation, Nathalie Richebé (Skema)

14h40 Présentation des projets de l’AAP#1

14h40 URACE - Usages de la race, Valérie Pietri (URMIS)

14h55 Political discourse learning, Damon Mayaffre (BCL)

15h10 Particularités sémantiques dans la précocité intellectuelle : Apport des méthodes de traitement du signal à l'étude de leurs corrélats électrophysiologiques, Marie-Noële Magnié-Mauro (BCL)

 

15h25 – 15h45 Pause

 

15h45 Experimental analysis of decentralized trading markets, Hanaki Nobuyuki (GREDEG)

16h MUFFINS-Measuring nudges’ efficacy on energy consumption, Christophe Charlier (GREDEG)

16h15 Les mondes de l’art et leurs territoires : analyse conceptuelle et propositions opérationnelles, Amel Nafti (Villa Arson)

16h30 RAG-Relire les Avant-Gardes, Barbara Meazzi (CMMC)

16h45 Discussions et fin de la Journée de l’A5