Ecole Universitaire de Recherche

EUR Écosystèmes des Sciences de la Santé

Organisation

DIRECTION
Anne Vuillemin

Directrice

eur-healthy.direction@univ-cotedazur.fr

Pascal Staccini

Directeur adjoint

eur-healthy.direction@univ-cotedazur.fr

BUREAU
Jean Dellamonica

Professeur et praticien hospitalier Médecine Intensive Réanimation - Médecine

Pascal Staccini

Professeur et praticien hospitalier en Santé Publique - Médecine

Xavier Corveleyn

Maître de Conférences en Psychologie Clinique Intégrative - Psychologie

Fabien Mathy

Professeur en psychologie cognitive - Psychologie

Serge Colson

Professeur en STAPS

Anne Vuillemin

Professeure en STAPS

ÉQUIPE PROJET ET ÉQUIPE ADMINISTRATIVE
Valérie Hizebry

Cheffe de projet

Valerie.hizebry@univ-cotedazur.fr


 
Inès Dauriac

Assistante chef de projet Recherche/Partenariats

Ines.DAURIAC@univ-cotedazur.fr


 
Louise Papadoperakis

Assistante chef de projet Formation/Entrepreneuriat

Louise.papadoperakis@univ-cotedazur.fr

Marie Roggero

Chargée de communication

marie.roggero@univ-cotedazur.fr

Dominique Fontaine

Assistante de Direction

Dominique.FONTAINE@univ-cotedazur.fr

Angélique Leboisne

Référente Financier

Angelique.LEBOISNE@univ-cotedazur.fr

PARCOURS DE FORMATION

Domaines de formation LMD : Sciences, technologie, santé, Biologie Santé Sport, Sciences humaines et sociales.


STRUCTURES DE RECHERCHE