Organisation fonctionnelle

Organisation fonctionnelle
Organisation fonctionnelle

 
Comité de pilotage

Pascal BARBRY, IPMC (Responsable), pascal.barbry@univ-cotedazur.fr 
Pierre ABAD, ISA (Co-Responsable), pierre.abad@sophia.inrae.fr

Laurent COUNILLON, LP2M & EUR LIFE, laurent.counillon@univ-cotedazur.fr
Eric GILSON, IRCAN, eric.gilson@univ-cotedazur.fr
Stéphane NOSELLI, iBV, stephane.noselli@univ-cotedazur.fr
Thierry PASSERON, CHU/C3M, thierry.passeron@univ-cotedazur.fr
Xavier PENNEC, INRIA, xavier.pennec@inria.fr

Invités :
Bruno ANTONNY, IPMC et Président CS, antonny@ipmc.cnrs.fr
Carole BARON, Université Côte d'Azur, Chargée de missions, carole.baron@univ-cotedazur.fr

Conseil scientifique

Bruno ANTONNY, IPMC (Président), antonny@ipmc.cnrs.fr

Martine AVELLA, iBV & Labex Signalife, martine.avella@univ-cotedazur.fr
Frédéric CHECLER, LabEx DistAlz & IPMC, checler@ipmc.cnrs.fr
Jean-Paul COMET, I3S, comet@univ-cotedazur.fr
Miguel-Godinho FERREIRA, IRCAN, miguel-godinho.ferreira@univ-cotedazur.fr
Maximilian FURTHAUER, iBV, maximilian.furthauer@univ-cotedazur.fr
Lionel GOURICHON, UFR LASH (SHS), lionel.gourichon@cepam.cnrs.fr
Jean-Luc GOUZE, INRIA, jean-luc.gouze@inria.fr
Yan GRASSELLI, SKEMA, yan.grasselli@skema.edu
Claire GUERRIER, LJAD, claire.guerrier@univ-cotedazur.fr
Grégori JEAN, UFR LASH (CRHI), gregori.jean@univ-cotedazur.fr
Harald KELLER, ISA, harald.keller@sophia.inrae.fr
Florian LESAGE, LabEx ICST & IPMC, lesage@ipmc.cnrs.fr
Eric MACIA, Polytech’Nice Sophia & IPMC, emacia@ipmc.cnrs.fr
Massimo MANTEGAZZA, NeuroMod et IPMC, mantegazza@ipmc.cnrs.fr
Véronique PAQUIS, CHU_NICE, paquis@univ-cotedazur.fr
Cécile SABOURAULT, UFR SVS & ECOSEAS, cecile.sabourault@univ-cotedazur.fr
Jean-François TANTI, C3M, tanti@univ-cotedazur.fr
Anne VUILLEMIN, UFR LAHMESS & EUR HEALTHY, anne.vuillemin@unice.fr

Invitée :
Carole BARON, Université Côte d'Azur, Chargée de missions, carole.baron@univ-cotedazur.fr

Structures partenaires

En plus des 4 autres académies d'Excellence de l'IDEX JEDI (Académies), nos partenaires institutionnels sont :

3IA Côte d'Azur - Interdisciplinary Institute for Artificial Intelligence for Health and Smart Territories - https://3ia.univ-cotedazur.eu/

C3M - INSERM U1065 - Centre Méditerranéen de Médecine Moléculaire - http://www.unice.fr/c3m/
Centre Scientifique de MONACOhttps://www.centrescientifique.mc/fr
CHU - Centre Hospitalier Universitaire de NICE - https://www.chu-nice.fr 
CoBTeK - Laboratoire Cognition Behaviour Technology - http://web.univ-cotedazur.fr//laboratories/cobtek

Ecole des MINES ParisTechhttps://www.sophia.minesparis.psl.eu/
Ecole Polytech NICE SOPHIA - http://unice.fr/polytechnice/fr/ecole 
EURECOMhttps://www.eurecom.fr/fr/accueil
EUR DS4H - Ecole Universitaire de Recherche (EUR) "Digital Systems for Humans" - https://ds4h.univ-cotedazur.eu/
EUR HEALTHY - EUR "Écosystèmes des Sciences de la Santé" - https://healthy.univ-cotedazur.fr/
EUR LIFE - Graduate school of Life and Health Sciences - https://life.univ-cotedazur.eu/
EUR SPECTRUM - Graduate school of Formal, Physical and Engineering Sciences - https://spectrum.univ-cotedazur.fr/

Fédérations de Recherche - https://univ-cotedazur.fr/structures-de-recherche/federations-de-recherche 

GREDEG - Groupe de Recherche en Droit Economie Gestion - http://unice.fr/laboratoires/gredeg

I3S - Laboratoire d'Informatique, Signaux et Systèmes de Sophia Antipolis - https://www.i3s.unice.fr/fr
IBV - Institut de Biologie de Valrose - http://ibv.unice.fr/
ICN - Institut de Chimie de NICE - http://web.univ-cotedazur.fr/labs/icn/fr
INPHYNI - Institut de Physique de NICE - http://web.univ-cotedazur.fr//laboratories/inphyni
INRIA - Institut National de Recherche en Sciences et Technologies du Numérique Sophia - Inria-sophia-antipolis-mediterranee
INSERM - Institut National de la Santé et de la Recherche Médicale - https://www.inserm.fr/
IPMC - Institut de Pharmacologie Moléculaire et Cellulaire - https://www.ipmc.cnrs.fr
IRCAN - Institut de Recherche sur le Cancer et la Vieillissement - https://ircan.org/fr/
IRD - Institut de Recherche pour le développement - https://www.ird.fr/
ISA - Institut Sophia Agrobiotech - https://www6.paca.inrae.fr/institut-sophia-agrobiotech

LabEx DistAlz - Laboratoire d'Excellence DistAlz - http://distalz.univ-lille2.fr/
LabEx ICST - Laboratoire d'Excellence "Canaux ioniques d'intérêt thérapeutique" - https://www.labex-icst.fr/fr
LabEx SignaLife - Laboratoire d'Excellence - https://signalife.univ-cotedazur.fr 
LAMHESS - Laboratoire Motricité Humaine Expertise Sport Santé - http://unice.fr/laboratoires/lamhess
LAPCOS - Laboratoire Anthropologie & Psychologie Cliniques, Cognitives et Socialeshttp://unice.fr/laboratoires/lapcos
LBDV - Biologie du Développement de Villefranche-sur-Mer - http://lbdv.obs-vlfr.fr/fr/index.html
LEAT - Laboratoire d'Electronique, Antennes et Télécommunications - http://leat.unice.fr/
LJAD - Laboratoire JA DIEUDONNE Mathémathiques et Interactions - https://math.unice.fr/index.html
LP2M - Laboratoire de PhysioMédecine Moléculaire - http://unice.fr/lp2m/fr/fr

MSHS - Maison des Sciences de l'Homme et de la Société Sud-Est
MICORALIS - Laboratoire "Microbiologie Orale, Immunothérapie et Santé" - http://web.univ-cotedazur.fr//laboratories/microbiologie-orale-immunotherapie-et-sante-micoralis

NeuroMod Institute - http://web.univ-cotedazur.fr/en/idex/projet-structurant/neuromod

RETINES - Laboratoire "Risques, Epidémiologie, Territoires, Informations, Education et Santé" - http://web.univ-cotedazur.fr//laboratories/retines

SKEMA - Ecole de Commerce et Management - https://www.skema.edu/campus/sophia-campus

TIRO-MATOs / CEA - Laboratoire "Transporteurs, Imagerie et Radiothérapie en Oncologie - Mécanismes Biologique des Altérations du Tissu Osseux" / "Commissariat à l'Energie Atomique" - http://web.univ-cotedazur.fr//laboratories/tiro

UR2CA - Unité de Recherche Clinique Côte d’Azur