Nos plateaux

           
Institut de Pharmacologie Moléculaire et Cellulaire (IPMC) - Sophia Antipolis
IPMC UMR7275/UNS
660 Route des Lucioles
Sophia Antipolis
06560 Valbonne
  

PERSONNEL

Frédéric Brau
Responsable service Imagerie
brau@ipmc.cnrs.fr
04.93.95.77.83-87-88-89
Sophie Abélanet
Ingénieur service Imagerie
abelanet@ipmc.cnrs.fr
04.93.95.77.83-87-88-89

EQUIPEMENTS

Super-résolution : 

  • TCS SP8 STED Leica (2017) - détecteur hybride - surplatine piezo - scanner résonant  - inversé
           
Institut de Biologie de Valrose (iBV) - Nice
UMR CNRS 7277- Inserm U1091- UNS
Faculté des sciences - Parc Valrose 
06108 Nice cedex 2

PERSONNEL

Baptiste Monterroso
Responsable service Imagerie (PRISM)
baptiste.monterroso@univ-cotedazur.fr
04.89.15.06.81
Sameh Ben Aïcha
Ingénieur service Imagerie (PRISM)
sameh.ben-aicha@univ-cotedazur.fr
04.89.15.06.80
Florence Besse
Responsable scientifique
florence.besse@univ-cotedazur.fr
04.89.15.07.45
Maximilian Furthauer
Responsable scientifique
maximilian.furthauer@univ-cotedazur.fr
04.89.15.08.35

EQUIPEMENTS

Systèmes avec modules d'amélioration de la résolution (microscopie confocale) :

  • LSM880 Zeiss (2018) - détecteur interne GaAsp - détecteur fast Airyscan - platine piezo

           
Institut de la Mer de Villefranche (IMEV) - Villefranche
Observatoire Océanologique de Villefranche-sur-Mer
Port de la Darse
181, Chemin du Lazaret
06230 Villefranche sur mer Cedex

PERSONNEL PIM - service Imagerie

Sébastien Schaub
Responsable service Imagerie (PIM)
sebastien.schaub@imev-mer.fr

EQUIPEMENTS

Microscopie électronique à balayage : 

  • Hitashi 4000+ - microscope environnemental
      
           
Centre Commun de Microscopie Appliquée (CCMA) - Nice
CCMA
UFR Sciences
Parc Valrose
28, avenue Valrose
06108 Nice Cedex 2

PERSONNEL

Sandra Lacas-Gervais
Responsable scientifique service imagerie électronique
sandra.lacas-gervais@univ-cotedazur.fr
04.89.15.00.92
François Orange
Ingénieur responsable technique du MEB
francois.orange@univ-cotedazur.fr
04.89.15.00.93
Sophie Pagnotta
Ingénieur responsable technique du MET
sophie.pagnotta@univ-cotedazur.fr
04.89.15.00.90
Christelle Boscagli
technicienne responsable équipements et préparation des échantillons
christelle.boscagli@univ-cotedazur.fr
04.89.15.00.94

EQUIPEMENTS

Microscopie électronique à transmission : 

  • 120Kv JEOL JEM 1400 (2008) - Caméra Olympus SIS CCD MORADA

Microscopie électronique à balayage : 

  • canon à effet de champ JEOL 6700F (2004) - platine de cryo-fracture Gatan Alto 2500 - détecteur d'électrons rétrodiffusés YAG Autrata
  • Vega3 XMU (2016) - EDX detector Oxford X-Max N50 Tescan

Matériel de préparation des échantillons :

  • Cryo-ultramicrotome FC7 Leica (2009)
  • Système de cryotransfert pour SEM Alto 2500 Gatan (2004)
  • Ultramicrotomes - modèles Reichert Utracut E et Ultracut S
  • Automate pour les "Immuno-marquage" sur grilles Leica (2010)
  • Evaporateur à vide poussé Cressington (2008)
  • Automate pour inclusion AMW Leica (2013)
  • Cryo-substitution et coating à basse température AFS2 Leica (2017)
  • Automate congélation haute pression EM ICE Leica (2020)
  • Système d'effluvage pour grille (2021)

Logiciels d'analyses : 

En cours de mise à jour

 
           
Institut de Recherche sur le Cancer et le Vieillissement (IRCAN) - Nice
UMR CNRS 7284- INSERM U1081-UNS
Faculté de Médecine Pasteur
Avenue de Valombrose 
06107 NICE Cedex 2

PERSONNEL PICMI

Soline Estrach
Responsable scientifique service imagerie (PICMI)
soline.estrach@univ-cotedazur.fr
04.93.37.70.93
Aaron Mendez-Bermudez
Ingénieur service imagerie (PICMI)
aaron.mendez-bermudez@univ-cotedazur.fr
04.93.37.70.17
Serge Bauwens
Ingénieur service imagerie (PICMI)
serge.bauwens@univ-cotedazur.fr
04.93.37.70.17

EQUIPEMENTS PICMI

Systèmes avec modules d'amélioration de la résolution (microscopie confocale) :

  • LSM880 Zeiss (2018) - détecteur spectral GaAsp - surplatine piezo - module fast Airyscan - inversé

PERSONNEL AFM PICMI

Sabrina Pisano
Responsable du service imagerie AFM (PICMI)
sabrina.pisano@unice.fr
04.93.37.70.17

EQUIPEMENT AFM PICMI

Microscopie AFM :

  • Multimode 8 Bruker (2011) - 3 scanners différents - pour échantillons de très petite taille
  • Bioscope catalyst Bruker premium - monté sur statif DMI6000 Leica (2011)
  • 2x Bruker NanoScope V AFM controllers
           
Institut Sophia Agrobiotech INRAE (ISA) - Sophie Antipolis
INRAE PACA
400 route des chappes
BP 167
06903 Sophia Antipolis Cedex

PERSONNEL

Olivier Pierre
Responsable service imagerie (SPIBOC)
olivier.pierre@sophia.inra.fr
04.92.38.64.58
Janice de Almeida-Engler
Responsable scientifique service imagerie (SPIBOC)
janice.de-almeida@inrae.fr
04.92.38.64.59

EQUIPEMENTS

Systèmes avec modules d'amélioration de la résolution (microscopie confocale) :

  • LSM880 Zeiss (2015 upgrade 2017) - détecteur GaAsp - module fast Airyscan - inversé