Prix d'excellence d'Université Côte d'Azur

Hommage rendu aux Lauréats de prix d’excellence d’Université Côte d’Azur

Université Côte d’Azur rendra hommage, vendredi 10 décembre 2021, au  Centre Universitaire Méditerranéen, à ses nombreux enseignants-chercheurs, chercheurs, étudiants qui ont été, au cours de l’année 2021, récompensés par des prix prestigieux pour leur contribution scientifique au plus haut niveau national et international.

Le 10 décembre à partir de 18h

Inscription

Dans le cadre du contexte sanitaire actuel, Seuls les lauréats pourront participer à la cérémonie. Les spectateurs sont invités à s'inscrire au wébinaire via le lien ci-dessous .

S'inscrire à l’événement

Doctorants

  • Stella BITCHEBE
    Prix Jeunes Talents France 2021 - UNESCO - L'Oréal pour les Femmes et la Science
  • Océane DUFIES
    Prix Jeunes Talents France 2021 - UNESCO - L'Oréal pour les Femmes et la Science
  • Julia HALPER
    New Investigator Award - European Calcified Tissue Society
  • Brayan David  MURGAS PORTILLA
    1st place in the Arts and Science contest. Special mention of the jury - World Congress on Computational Mechanics - European Community on Computational Methods in Applied Sciences (WCCM-ECCOMAS)
  • Mathias NOWAK
    Prix Olivier Chesneau 2021
  • Adrien POQUET
    Bourse de thèse - Fondation de la mer 
  • Giulia ROCCO
    Public Award - 3-Minute Thesis Contest - IEEE International Symposium on Biomedical Imaging 202Best Poster Award - 4e Congrès Société de Physiologie et Biologie IntégrativeWinner of the Falling Walls Lab - Marie Skłodowska-Curie Actions

Prix de thèse / de mémoire

  • Sarah BAILI
    Prix mémoire de communication scientifique - Collège National des Sages-Femmes 2021.
  • Emilie FORESTIER
    Prix de thèse - Groupe Français d’Etudes et d’Applications des Polymères (GFP)
  • Thibault GOUJON-BETHAN
    Prix de thèse - Cour de cassation 2020. 
  • Romain LAHER
    Prix de thèse 2021 - Société Chimique de France - Division Chimie Industrielle
  • Frédérique NOEL
    Prix de thèse Systèmes Complexes - Institut des Systèmes Complexes de Paris IdF.
  • Luiz PEREIRA
    Prix de thèse ENEN 2021
  • Roxane PONSOT
    Prix Mémoire - Grand Prix Evian des sages femmes 2021

Jeunes docteurs

  • Flora AUBREE
    Prix Jeune chercheur - Fondation pour la recherche sur la biodiversité.
  • Sébastien DELHAYE
    Prix Valérie Chamaillard - Fondation Française pour la Recherche sur l’Épilepsie
  • Malgorzata DRODZ
    Prix Jeune Chercheur- Jérôme Lejeune
  • Cyril RONCO
    Prix ​​du jeune chercheur universitaire chimie médicinale - Société de Chimie Thérapeutique

Prix innovation et recherche appliquée

Nominations

Best papers

  • Alexandre AZOULAY
    Innovation SIG Best Paper Award - EURAM Conference 2021
    Best Reviewer Award - EURAM Conference 2021
    Best Paper of the track "Intellectual Property Management" - R&D
    Management Conference 2021
  • MICHEL BUFFA
    Best paper Award - WebAudio Conférence 2021
  • Coraline CHARTIER
    Prix du Meilleur Poster - 4th EPNOE Junior Scientist Meeting
  • Svetlana KLESSOVA-CHEMENDA
    Best Paper Award, International Project Management Association - Project Management Institute, EURAM2021 - European Academy of Management
    Best Paper of the track "Contextual Specificity in R&D Management", R&D Management Conference 2021
  • Elsa LACOMBE
    2020 Rising Star – ISSCC International conference and the SSCS Women in Circuits comitee
  • Vanessa LEYVA
    Best Poster award - XIXth
    International Conference on the Origin of Life (ISSOL), 2021
  • Cyril LUXEY
    Best paper Award - International Symposium on Antennas and Propagation 2020
  • Ulrike MAYRHOFER
    Prix du meilleur cas Atlas AFMI (Association Francophone de Management International) - CCMP (Centrale de Cas et de Médias Pédagogiques)
  • Giovanni NEGLIA
    Best Paper Award - 33rd International Teletraffic Conference
  • Martina PASTORINO
    IEEE GRSS Mikio Takagi Student Prize, Best paper award - IEEE International Geoscience and Remote Sensing Symposium
  • Philippe COLLET , Anne-Marie DERY-PINNA , Johann MORTARA
    Best Artifact Award at ICSME/VISSOFT 2021 -
    conferences 37th International Conference on Software Maintenance and Evolution
    9th IEEE Working Conference on Software Visualisation
  • Prix collectif : équipes projets WIMMICS  et SPARKS 
    Prix du meilleur article publié - international IC 2021
  • Eva Gil SAN ANTONIO
    3MT (3 Minute Thesis) - Conférence Eurasip/Eusipco 2021
    Best Student Paper Award - CORESA 2021 conference
  • Clara SANCHEZ
    Best poster communication - 4th joint meeting between “British Society for Neuroendocrinology (BSN)” and “Société Française de Neuroendocrinologie (SNE)
  • Tareq SI SALEM
    Best paper award - 33rd Edition of International Teletraffic Congress (ITC’33).
  • Zihao WANG
    People’s Choice Award - MICCAI DALI 2021

ERC - projets européens

Programmes d'investissement d'avenir

  • Marc ANTONINI
    Programmes et équipements prioritaires de recherche exploratoire - projet MoleculArXiv
  • Pascal BARBRY
    Equipex 4D-OMICS

Prix académiques

  • Nicholas AYACHE
    Steven Hoogendijk International Award
  • Corine BERTOLOTTO
    Prix Henry et Mary-Jane Mitjavile, Académie Nationale de Médecine
    Prix Dandrimont-Bénicourt, Fondation de l’Institut de France, Distinction de l'Académie des Sciences
  • François DELARUE
    Prix Maurice Audin Prize of Mathematics 2020. 
  • Eric LAGADEC , Mamadou N'DIAYE
    Prix "Tremplin" de coopération bilatérale en recherche - Afrique 2021
  • Grégori JEAN
    Prix 2021 du meilleur livre de philosophie - Canadian Society of Continental Philosophy
  • Robin KAISER
    Grand Prix 2020 en sciences physiques - Institut grand-ducal Prix Paul WURTH
  • Gérard LAMBEAU
    Prix sénior 2020 - Fondation Jean Valade
  • Gianni LITI
    Membre de l’European Molecular Biology Organization (EMBO)
    Prix Giovanna Jucci - Accademia Nazionale dei Lincei
  • Frantz MARTINACHE
    Prix André Lallemand - Académie des sciences
  • Tobias SCHEER
    Prix Honoré Chavée - Académie des Inscriptions et Belles Lettres
  • Serena VILATTA
    Prix Inria – Académie des sciences jeunes chercheurs et jeunes chercheuses
  • Marco WINCKLER
    International Federation for Information Processing TC13 Pioneer Award

Médailles et Grands Prix en biologie et médecine

  • Emmanuel DEVAL
    Prix Starter - Institut-Analgesia 2021 - Société Française d’Étude et de Traitement de la Douleur
  • Fabien LAREYRE
    Prix Jean-François GINESTIE - Académie Nationale de Médecine
  • Gilles PAGES
    Prix pour la Science et l’innovation - Fond Amgen
  • Véronique PAQUIS-FLUCKLINGER
    Prix Fabrice Le Mouhaër - Fondation pour la Recherche Médicale (FRM)
  • Thierry PASSERON
    Grand Prix Robert Debré pour la recherche médicale
  • Michèle STUDER
    Prix Camille Woringer - Fondation pour la Recherche Médicale

Médailles CNRS